Место установки кондиционера в квартире: как выбрать?

Мы подобрали несколько универсальных принципов, которым нужно постараться следовать:

  • Расположить внутренний блок сплит-системы вдали от источников тепла: батареи, плиты, духовки. В таких условиях оборудование будет функционировать некорректно. А если вы не уверены в качестве использованного для корпуса пластика, не рекомендуем устанавливать агрегат под прямыми солнечными лучами: корпус может со временем пожелтеть.
  • Перед кондиционером не должно быть высоких препятствий, преграждающих поступление охлажденного воздуха в основную часть комнаты. К преградам отнесем шкафы, стеллажи, перегородки, шторы.
  • Желательно, чтобы окна располагались перпендикулярно к кондиционеру. Так удается достигнуть лучшей эффективности работы.
  • Нельзя размещать внутренний блок параллельно входной двери. Охлажденный поток будет выходить прямо к соседям.
  • Между потолком и верхней гранью корпуса блока должно быть минимум 15 сантиметров. Это способствует нормальной циркуляции воздуха, ведь сверху он всегда более горячий, чем внизу.

А теперь рассмотрим, где лучше установить кондиционер.

Однокомнатная квартира

Вариантов несколько:

  • установить один кондиционер в коридоре, чтобы охлажденный воздух распространялся по всей квартире;
  • купить два отдельных кондиционера, один монтировать в комнате, второй – на кухне;
  • приобрести мультисплит систему, которая предполагает наличие одного наружного блока и несколько внутренних.

Многокомнатная квартира

Здесь ситуация сложнее. Если нет возможности купить оборудование в каждую комнату, то возникает вопрос: где лучше установить кондиционер?

Самый распространенный вариант – спальня. Здесь крайне важно создать комфортные условия, ведь только таким образом, можно качественно отдохнуть. Спать в прохладном помещении полезно. Доказано, что в таких условиях крепче сон, люди меньше храпят, а на утро чувствуют себя бодрее. Однако здесь нужно правильно подойти к размещению внутреннего блока: он должен находиться над изголовьем кровати, а не напротив спального места.

К монтажу кондиционера в детской следует подходить внимательно. Дети часто играют, подолгу сидя на полу или в другом месте, практически не перемещаясь по комнате. В таком случае ребенок может переохладиться, если поток воздуха будет направлен на него. Лучший вариант – покупка кондиционера с датчиком движения. Устройство отслеживает местоположение присутствующих в комнате и корректирует направление воздуха от людей.

Иногда целесообразнее всего размещать внутренний блок сплит-системы в коридоре. Так, охлажденный воздух будет расходиться во все комнаты, а установленный элемент не испортит интерьер. Но есть и недостаток: увеличение стоимости монтажа.

В любом случае где бы вы не решили установить кондиционер, он точно поможет создать комфортные условия в квартире в жаркое время года. Пусть ваш дом летом станет островком прохлады!